SPÖ Niederösterreich

  • Twitter icon
  • Facebook icon
  • Youtube icon
  • Flickr icon

Katharina Kucharowits

Kucharowits
Katharina
Funktion: 
Abgeordnete zum Nationalrat
Geburtstag: 
19/09/1983

Ort

Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017
Wien

Politische Mandate

Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
16.11.2018 –
Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ 10/2012–11/2018
Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich 10/2009–11/2014
Bundesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ 22.9.2012–5.5.2018
Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Niederösterreich 2007–2013
Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bruck an der Leitha seit 4/2018
Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bezirk Schwechat 2012–4/2018
Gemeinderätin in Schwechat 4/2010–8/2012

Beruflicher Werdegang

Öffentlich Bedienstete, Amt der NÖ Landesregierung 4/2018–31.12.2018
Angestellte, SPÖ 6.5.2013–15.10.2013
Bildungskarenz 9/2012–5/2013
parlamentarische Mitarbeiterin 2006–2012

Bildungsweg

Lehramtsstudium der Mathematik an der Universität Wien seit 2001
Lehramtsstudium der Psychologie/Philosophie an der Universität Wien seit 2001
Bachelorstudium Politikwissenschaft
Realgymnasium Schwechat 1993–2001
Volksschule Rannersdorf 1989–1993