SPÖ Niederösterreich

  • Twitter icon
  • Facebook icon
  • Youtube icon
  • Flickr icon

Maiveranstaltungen 2017

30. April
St. Pölten, Fackelzug der Jugendorganisationen in St. Pölten, Treffpunkt: 18.30 Uhr im Hammerpark

1. Mai
St. Pölten, Aufmarsch, Treffpunkte: Bischofsteich 8.20 Uhr, Josefstraße/Kranzbichlerstraße 8.10 Uhr, Kundgebung um 9.00 Uhr, Redner: Landesparteivorsitzender Bgm. Mag. Matthias Stadler, Spitzenkandidat für die LTW 2018 und des. Landesparteivorsitzender Franz Schnabl, Bundesministerin Dr. Sonja Hammerschmid



Donnerstag, 27. April 2017

Bezirk Mödling

Mödling, 18.30 Uhr, Josef Schöffel-Haus, Maifeier mit Ehrungen, Festrede: BM Dr. Sonja Hammerschmid


Freitag, 28. April 2017

Bezirk Baden
Neuhaus, 19.30 Uhr, Bahnhof, Maifeier
Leobersdorf, 18.15 Uhr, Maifeier, Volksheim Jubiläumsfeier 95 Jahre, Festansprache: LAbg. Karin Scheele

Bezirk Gmünd
Litschau, 17.30 Uhr, Unterer Stadtplatz, Maibaumaufstellen

Bezirk Korneuburg
Langenzersdorf, 19.00 Uhr, Freizeitheim Alter Bahnhof, Klosterneuburger Str. 14 a, Impuls-Referat und Diskussion mit CO Bgm. Alfredo Rosenmaier

Bezirk Melk
Golling, 19.30 Uhr, Platzkonzert des Musikverein Golling am Rathausplatz, Begrüßung: Bgmin Gabriele Kaufmann, Festansprache: LAbg. Dr. Günther Sidl, 20.30 Uhr Fackelzug mit dem Musikverein Golling
Loosdorf, 17.00 Uhr, Maifest im Gastgarten Hofmann, Festprogramm: Aufstellen des Maibaumes durch die FF Loosdorf, Begrüßung: Vizebürgermeister Thomas Vasku, Festansprachen: RR. Bgm. Josef Jahrmann, LAbg. Dr. Günther Sidl
Yspertal-Altenmarkt, 18.00 Uhr Maibaumaufstellen am oberen Marktplatz in Altenmarkt

Bezirk Mödling
Brunn/Gebirge, 19.00 Uhr, Volkshaus, L. Gattringer-Straße 5, Maifeier mit Ehrungen, Festrede: Abg. z.NR Gabriele Heinisch-Hosek

Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz, 15.00 Uhr, Sparkassenplatz, Maifeier

Bezirk Wiener Neustadt
Wiener Neustadt, 19.30 Uhr, Wiener Straße 42, Fackelzug, 20 Uhr Ansprache: Abg. Z. NR Dr. Peter Wittmann


Samstag, 29. April 2017

Bezirk Gmünd
Langegg, 17.00 Uhr, Vereinshaus, Maibaumaufstellen

Bezirk Melk
Bischofstetten, 14.00 Uhr Maifest Bahnhofsfreunde – Maibaumaufstellen, 21.00 Uhr Flutlichtmaibaumkraxeln mit Siegerehrung mit anschließendem gemütlichen Ausklang

Bezirk Mödling
Achau, 16.00 Uhr, Kurt Stepancik-Platz, 1. Mai Dämmerschoppen

Bezirk Neunkirchen
Schwarzau am Steinfeld und SPÖ-Bez. Organisation Neunkirchen, Bezirksmaifeier im Festzelt bei der Sportanlage Schwarzau am Steinfeld, 14.00 Uhr: Eintreffen der Stadt- und Ortsdelegationen, 14.30 Uhr: Platzkonzert Musikverein Breitenau, 15.00 Uhr Eintreffen Bundesministerin Dr. Sonja Hammerschmid, Ehrengäste: SPÖ BV-GVV Präsident Abg. z. NÖ Landtag Bgm. Rupert Dworak, Abg. z. Nationalrat Hans Hechtl, Bürgermeister Oberst Günter Wolf


Sonntag, 30. April 2017

Bezirk Amstetten
St. Georgen/Y., 12.00 Uhr, Maibaumsetzen am Ortsplatz in Hart
Ennsdorf, 10.00 Uhr, Maibaumsetzen beim Gewäxhaus
Neustadtl/D., 17.00 Uhr, Maifeier beim Haus Schaffner im Markt, Festredner: LA Bgm. Helmut Schagerl
Amstetten-Stadt, 16.30Uhr, Treffpunkt Kinderfreundeheim in der Siedlungsstraße, 16.45 Uhr Abmarsch des Festzuges, 17.00 Uhr, Maibaumsetzen am Hauptplatz, Festansprache: BM Dr.Pamela Joy Rendi-Wagner
Kematen – nur bei Schönwetter! 14.00 Uhr, beim Sportplatz Kematen Maibaumsetzen, Festredner: NR Ulrike Königsberger-Ludwig

Bezirk Baden
Ebreichsdorf, 18.00 Uhr, Maifeier, Hauptplatz Unterwaltersdorf, Festredner: Abg. z. NR Otto Pendl, Bgm. Wolfgang Kocevar
Kottingbrunn, 20.00 Uhr, Bahngasse/Feldgasse
Pottendorf, 20.00 Uhr, Marktplatz bis alte Spinnerei 1, Maifeier
Tattendorf, 19.00 Uhr; Kinderfreunde Fackelzug, Generationentreff
Hirtenberg, 20.00 Uhr, Neue Mittelschule; Festrede. LAbg. Karin Scheele
Blumau, 19.00 Uhr, Kinderfreundeheim

Bezirk Bruck an der Leitha
Enzersdorf/Fischa, 19.30 Uhr, TREFFPUNKT Musikhaus, Begrüßung durch Gen. Michael Grill, anschl. Festansprache zum 1. Mai, Referent: AK-Präsident Markus Wieser anschließend Fackelzug durch Enzersdorf/F., Platzkonzert (Musikverein Stixneusiedl) beim Musikerheim des Fischertaler Musikvereins, Heideweg 7, 2431 Enzersdorf/F.
Bruck/Leitha, 19.30 Uhr, Platzkonzert (Brucker Blasmusikkapelle) am Hauptplatz, 20.30 h Abmarsch Fackelzug, Kirchengasse, Richtung „Erbse“; 21.00 Uhr Treffpunkt mit Bgm. Richard Hemmer und Vzbgm. Gerhard Weil, Stadtparteivors. StR Christian Schenzel in der „Erbse“ Bruckneudorf zur Maikundgebung mit Festansprache zum 1. Mai Referenten: angefragt LH Hans Niessl
Wasenbruck, 18.30 Uhr, Platzkonzert (Musikverein Sommerein) beim Kinderheim, 19.00 Uhr Maibaumaufstellen, 19.15 Uhr TREFFPUNKT: beim Kinderheim, Kinderheimstrasse, 19.30 Uhr Festansprache zum 1. Mai, die Maikundgebung beginnt in der Kinderheimstr. 4, 2452 Wasenbruck, und endet auch hier. Referentin: LAbg. Christa Vladyka, anschließend Fackelzug - Kirchengasse – Hauptstraße – Windgasse-Siedlergasse bis Dr. Rudolf Kirchschlägergasse retour - bis zum Kinderheim
Mannersdorf, 19.00 Uhr, Platzkonzert (Fischataler Musikverein) im Schlosspark (Hauptstraße), 19.45 Uhr Eintreffen des Referenten im Schlosspark, Hauptstr. 48, die Maikundgebung beginnt im Schlosspark, und endet dort auch wieder. ca. 20.00 Uhr anschließend Abmarsch des Fackelzuges vom Schlosspark- Hauptstraße – Stopp beim Maibaum – (gegenüber der Volksschule), „Lied der Arbeit“, anschließend geht es weiter mit dem Fackelzug, Untere- Kirchengasse – Jägerzeile bis zum GH Schneider – retour über die Hauptstraße zum Schlosspark – zu Kaffee und Kuchen. ca. 20.45 Uhr Kundgebung im Schlosspark (Hauptstraße), Referentin: LAbg. Christa Vladyka

Bezirk Gänserndorf
Untersiebenbrunn, 18.00 Uhr, Dr.-Ernest-Brezovszky-Platz, Maifest mit Maibaumaufstellen, Referent: Bgm. Reinhold Steinmetz
Matzen, 15.00 Uhr, Hauptplatz, Kinderfest und Maibaumaufstellen, Referent: Bgm. Claudia Weber
Angern, 19.00 Uhr, beim Gasthaus zur Traube, Fackelzug, Referent: Präs. Franz Gartner
Hohenau, 20.00 Uhr, vor dem Atrium, Maikundgebung und Fackelzug, Referent: Präs. Franz Gartner
Deutsch-Wagram, 15.00 Uhr, Koksla, Maifest und Fackelzug, Referent: NR Abg. Rudolf Plessl
Dürnkrut, 20.00 Uhr, GH Jana und Schloss, Maiaufmarsch und Fackelzug, Referent: Präs. Franz Gartner
Gross-Enzersdorf, 20.00 Uhr, Alte Kaserne, Lobaustraße 53, Fackelzug, Referent: LHStv. Mag. Karin Renner
Strasshof an der Nordbahn, 19.30 Uhr, Feuerwehrhaus, Maikundgebung und Feuerwerk, Referent: Bgm. Ludwig Deltl
Gänserndorf, 17.00 Uhr, Volksheim Wiener Straße 7, JHV und Maifeier, Referent: Präs. Franz Gartner

Bezirk Gmünd
Heidenreichstein, ab 18.00 Uhr Romauplatzl Heidenreichstein, Maifeier, Referent: Bgm. Gerhard Kirchmair
Weitra, 19.00 Uhr, Rathausplatz Weitra, Maibaumaufstellen
Amaliendorf, 18.00 Uhr, Volksheim, Platzkonzert und Maibaumsetzen
Aalfang, 14.00 Uhr, Freizeitpark Maibaumsetzen
Gmünd, ab 10.00 Uhr, Naturfreundehaus Gmünd, Maibaumaufstellen
Steinbach, 19.00 Uhr, FF-Haus, Maibaumaufstellen
Altnagelberg, 16.00 Uhr, Kulturhaus, Maibaumaufstellen
Kottinghörmanns, 18.00 Uhr, Bushaltestelle, Maibaumaufstellen

Bezirk Korneuburg
Spilllern, 20.30 Uhr, Gemeindezentrum, Fackelzug/Maikundgebung

Bezirk Lilienfeld
Traisen, 20.00 Uhr, Rathausplatz, Feuer und LED Licht-Show mit Feuerkörben, Würstelgrill und Fackelzug für Kinder
Lahnsattel, 16.00 Uhr, Maifeier Gasthaus Leitner Neuwald
Hainfeld, 14.00 Uhr, Familienfest der SPÖ Hainfeld und Kinderfreunde Hainfeld, Victor-Adler-Platz

Bezirk Melk
Bischofstetten, 10.00 Uhr, Frühschoppen Bahnhofsfreunde Bischofstetten, 14.00 Uhr, Kindermaibaumkraxeln mit anschließender Siegerehrung, 16.00 Uhr, Maibaumklettern je nach Interesse bis ca. 18.00 Uhr, 18.00 Uhr Verlosung des Maibaumes und vieler schöner Preise
Krummnussbaum, Maibaumsetzen Verein Volkshaus u. SPÖ Krummnußbaum, 11.00 Uhr beim Volkshaus Krummnussbaum
Klein Pöchlarn, 18.00 Uhr Maibaumaufstellen und Maibaumbewachung (Verein der Stockschützen)
Leiben, 15.00 Uhr, Maibaumaufstellen mit gemütlichem Beisammensein beim Feuerwehrhaus Leiben, Musik: Reichraminger Hans

Bezirk Mistelbach
Hausbrunn, 19.00 Uhr, Treffpunkt: Volksschule/Feuerwehrhaus, Fackelzug/Maikundgebung, Festrede BV Melanie Erasim
Rabensburg, 17.30 Uhr, Brunnenpark, Fackelzug/Maikundgebung, Festrede: Landesfrauenvorsitzende Elvira Schmidt
Laa an der Thaya, 19.30 Uhr, Stadtplatz/Volksheim, Fackelzug/Maikundgebung Festrede: Bundesfrauengeschäftsführerin Mag. Andrea Brunner

Bezirk Mödling
Hennersdorf, 19.00 Uhr, Hauptplatz, Fackelfest
Vösendorf, 20.30 Uhr, Dr. Robert Firneis-Str./Ortsstraße, Fackelzug/Kundgebung, Festrede: NR Hannes Weninger

Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen, 17.00 Uhr, Anlage der ESV Eisbären am Auspitz, Maifeier
Schwarzau/Geb., 18.00 Uhr, Wirtshaus zum Raxkönig, Maifeier und JHV
Höflein, 19.00 Uhr, Treffpunkt Gemeindeamt Höflein, Fackelwanderung

Bezirk Scheibbs
Gresten Markt und Land, Bezirksmaifeier um 19 Uhr, Route durch Gresten, Gastreferentin: LAbg. Ilona Tröls-Holzweber

Bezirk Schwechat
Ebergassing, 20.00 Uhr, Treffpunkt vor dem Volksheim (Franzensthalstr. 16) dann Fackelzug zum Rodelhügel (Waldgasse), ca. 21.00 Uhr Ansprache: MEP Karin Kadenbach
Himberg, 19.30 Uhr, Platzkonzert vor dem Volkshaus, Erberpromenade 21, 2325, dann Fackelzug durch Himberg , Festansprache am Sportplatz (Friedrich Lux Straße 16) ca. 21.00 Uhr: LAbg. Gerhard Razborcan
Kleinneusiedl, 19.30 Uhr, Treffpunkt vor dem Feuerwehrhaus, Platzkonzert, 20.00 Uhr Ansprache: MEP Karin Kadenbach anschl. Fackelzug (Bahngasse 49)
Lanzendorf, 20.15 Uhr, Treffpunkt  A. Leiner Volkshaus, dann Fackelzug zum Sportcenter (Eichenstraße 1) ca. 21.00 Uhr Ansprache: BR Rene Pfister
Leopoldsdorf, 17 Uhr, Treffpunkt Gausterpark, zwischen Platanengasse und Lindenweg, 2333,  19.00 Uhr Ansprache: MEP Karin Kadenbach
Schwadorf, 19.00 Uhr, Treffpunkt vor dem Gemeindeamt (Hauptplatz, 2432) Platzkonzert, 19:45 Begrüßung, 20:00 Uhr Festansprache durch Bgm. Jürgen Maschl, anschl. gemütliches Beisammensein
Schwechat, 14:00 Beginn des Familienfestes vor dem Rathaus, Rathausplatz 9, 2320,  18.00 Uhr Platzkonzert, 19.00Uhr Begrüßung und Festansprachen, ca. 20.45 Uhr Fackelzug und dann gemütliches Zusammensein mit Feuershow am Rathausplatz 9, , Ansprache:  Bundeskanzler Christian Kern, Präs.d.ÖGB Erich Foglar

Bezirk St. Pölten
St. Pölten, Fackelzug der Jugendorganisationen in St. Pölten, Treffpunkt: 18.30 Uhr im Hammerpark
Weinburg, Maifeier in Weinburg, Treffpunkt Sporthalle um 19.00 Uhr, Fackelzug zum Gemeindeamt mit Musik, Referentin: LAbg. Doris Hahn
Wilhelmsburg, Fackelzug, Beginn 20.15 Uhr, Billa-Parkplatz, gemütlicher Ausklang vor dem Rathaus es spielt die Stadtkapelle Wilhelmsburg, Referentin: LAbg. Heidemaria Onodi

Bezirk Waidhofen an der Thaya
Dietmanns, 17.00 Uhr, Maibaumsetzen am Parkplatz vor dem Gemeindeamt

Bezirk Wiener Neustadt
WN-Sektion 4, 10-14 Uhr, Seniorenclub Mießlg. Frühschoppen mit Schnitzelessen
WN-Sektion 11/18 mit 13, 11-17 Uhr, Afritschheim, Roter Frühschoppen
Ebenfurth (mit Neufeld), Fackelzug, TP 20.00 Uhr, Gemeindeamt Ebenfurth, Festrede: KO LA Bgm. Alfredo Rosenmaier
Gartenstadt Maria Theresia, 17.00 Uhr, Kurt Schedler Zentrum, 20.00 Uhr Fackelzug, 21.30 Uhr Life Musik


Montag, 01.Mai 2017

Bezirk Amstetten
Ardagger, 07:00 Uhr, Weckruf (Treffpunkt: Einfahrt Sonnensiedlung) mit anschl. Jause
Sonntagberg, 08.00 Uhr, Weckruf der Musikkapellen, 10.00 Uhr Maibaumsetzen, Festredner: LR Maurice Androsch
Ulmerfeld-Hausmening, 08.30 Uhr, Weckruf mit der Ortsmusik, 10.00 Uhr Maibaumsetzen mit Frühschoppen beim Kinderfreundeheim Neufurth, Festrede: NR Vzbgm.Ulrike Königsberger-Ludwig
Amstetten-Süd, 09.45 Uhr, Festzug ab Sparkasse Allersdorf, 10.00 Uhr Maibaumsetzen mit Frühschoppen beim Volksheim Happy 9, Festredner: Bgm.Ursula Puchebner
Winklarn, 10.00 Uhr, Ortsplatz, Frühschoppen mit Maibaumsetzen
Hollenstein, 10.00 Uhr, am Ortsplatz Maibaumsetzen, 11.30 Uhr Festredner: LR Maurice Androsch
St. Valentin, 13.30 Uhr, Maiaufmarsch vom Hauptplatz, 14.00 Uhr: Maifest bei der VS-Langenhart, Maibaumsetzen mit Kinderprogramm, Festredner: LR Maurice Androsch
Amstetten-Greinsfurth, 16.00 Uhr, Abmarsch des Festzuges vom Willi Leitner Kinderfreundeheim, 16.30 Uhr: Maibaumsetzen und Dämmerschoppen, Festrede: NR Vzbgm.Ulrike Königsberger-Ludwig

Bezirk Baden
Ebreichsdorf, 09.30 Uhr, Sportzentrum Weigelsdorf, Maifeier, Festrede: AK-Präs. Markus Wieser
Bad Vöslau, 10.00 Uhr, Ganslplatz Gainfarn, Frühschoppen
Oberwaltersdorf, 10.00 Uhr, Europaplatz, Maifeier, Festrede: Bgm. Andreas Kollross
Enzesfeld, 10.00 Uhr, Spitalskirche, Maifeier, Enzesfeld, Schlossstraße 42, Festrede: LAbg. Mag. Karin Scheele
Baden, 10.30 Uhr, Maifeier, AK-Saal, Wasserg. 31
Siegersdorf, 09:30 Uhr, Pottendorferstraße
Mitterndorf, 10.00 Uhr, Hauptstraße 21, Festrede: Bgm. Andreas Kollross
Tattendorf, 10.00 Uhr, Schubertpark
Bad Vöslau, 10.00 Uhr, Frühschoppen, Ganslplatz Gainfarn
Blumau, 9.30 Uhr, Maifeier, Kinderfreundeheim
Berndorf, 11.00 Uhr, Maifeier, Theaterpark, Festrede: LPVors.-Stv. GGR Elvira Schmidt
Reisenberg, 17.00 Uhr, Maifeier
Traiskirchen, 09.00 -13.00 Uhr, Schlosspark Tribuswinkel
Trumau, 10.00 Uhr, Hinter dem Volkshaus am Parkplatz, Maifeier, Festrede: Bgm. Andreas Kollross

Bezirk Gänserndorf
Hohenau, 10.00 Uhr, Freizeitareal, Maifest der SPÖ
Dürnkrut, 11.00 - 16.00 Uhr, Bernsteinhalle, Sportgasse 1, Maifest der SPÖ

Bezirk Gmünd
Eibenstein, 10.00 Uhr, Maibaumaufstellen Kinderspielplatz Kleineibenstein
Moorbad Harbach, 14.00 Uhr, Maibaumsetzen Gasthaus Fröstl in Hirschenwies
Neunagelberg, 10.00 Uhr, Bierhalle, Maibaumaufstellen

Bezirk Hollabrunn
Hollabrunn, Bezirksmaifeier der BO Hollabrunn in Pleißing, 14.00 Uhr Sammeln der TeilnehmerInnen bei der Bahnhaltestelle Pleißing, Platzkonzert der Waldviertler Grenzlandkapelle Hardegg, 14.30 Uhr Festzug zum Sportplatz, 15.00 Uhr Kundgebung am Sportplatz, Festredner: Dr. Christoph Matznetter Abg. z.NR, SPÖ Wirtschaftssprecher, Werner Gössl Bezirksvorsitzender, 16.00 Uhr Familiennachmittag, Kinderfreunde-Fest mit Luftburg, Spielebus und Riesenrutsche

Bezirk Horn fährt zur Bezirksmaifeier nach Pleißing – siehe oben Bezirk Hollabrunn

Bezirk Klosterneuburg
Maria Gugging, 09.00 Uhr, Volksheim, Hilbertpromenade 9a, Maifeier, Referentin: LAbg. Doris Hahn

Bezirk Korneuburg
Korneuburg, 14.00 Uhr, Hauptplatz, Maifest, Festredner: AK-Präs. Markus Wieser
Stockerau, 15.00 Uhr, Platz der Generationen, Maifest, Festredner: AK-Präs. Markus Wieser

Bezirk Krems
Furth, Maifeier mit Maibaumaufstellen in Furth, 09.00 Uhr, Volkshaus Furth, Aignerstraße 19, 3511 Furth
Krems, Maifeier mit Weckruf um 08.00 Uhr, ab 09.00 Uhr Maibaumaufstellen, anschl. Frühschoppen, Kultur- und Sozialzentrum Volkshaus Lerchenfeld, Hofrat-Erben-Straße 1, 3500 Krems

Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld, 07.00 Uhr, Weckruf, Abmarsch Gasthof Hof am Steg ( Schrambacherstr. 29)
St. Veit, 06.30 Uhr, Maiaufmarsch von Wiesenfeld Am Teich, Wiesenfeld Highlander 06:20 Uhr, St.Veit Kindergarten 06.45 Uhr, Rainfeld Bahnstraße 07:15 Uhr, Mountainbike-Marathon, Start 10.30 Uhr, Kirchenplatz (Veranstalter Gemeinde)
St. Aegyd, 06.00 Uhr, Weckruf Abmarsch Ortsteil Mitterbach, Marsch durch St. Aegyd. Dauer bis ca. 14.00 Uhr mit Stationspausen

Bezirk Melk
Persenbeug, Maiaufmarsch, 09.00 Uhr Abmarsch am Rathausplatz, Festansprache: LAbg. Dr. Günther Sidl, 10.00 Uhr: Frühschoppen Rathausplatz

Bezirk Mistelbach
Wolkersdorf, 14.00 Uhr, Bezirksmaifeier, Volksheim Wolkersdorf, Festrede: BM Dr. Sonja Hammerschmid
Mistelbach, 09.30 Uhr, Stadtsaal, Franz Josef Str., Maikundgebung, Festrede: BV Melanie Erasim

Bezirk Mödling
Biedermannsdorf, 10.00-15.00 Uhr, im Pfarrhof , Familienfest (bei Schlechtwetter im Pfarrhof)
Gumpoldskirchen, 10.00 Uhr, ATUS-Gelände, Wienerstraße 154c, 1. Mai Fest
Guntramsdorf, 10.00 Uhr, Rathausplatz, Rathausviertel 1, MY-Fest, Festrede: Bgm. Robert Weber, MSc
Kaltenleutgeben, 10.00 Uhr, Kaltenleutgebnerhof, 1. Mai-Kundgebung, Festredner: Abg.z.NR Hannes Weninger
Münchendorf, 10.00 Uhr, Gemeindeamt, Trumauerstr. 1, 1. Mai Frühschoppen
Vösendorf, 10.30 Uhr, Schlosswiese, 1.Mai-Frühschoppen
Mödling, 11.00 Uhr, Dr. Heinz Horny-Straße, 1. Mai-Gassl-Fest
Perchtoldsdorf, 14.30 Uhr, Hyrtlhaus, 1. Mai Feier, Festredner: Abg. z. NR Hannes Weninger

Bezirk Neunkirchen
Höflein, 08.30 Uhr, Treffpunkt Kapelle Oberhöflein, 1. Mai Wanderung zum Frühschoppen SPÖ-Grünbach
Puchberg, 09.00 Uhr, Treffpunkt Schneeberghall Puchberg am Schneeberg, Maiwanderung nach Rohrbach/Graben zum Hau-Wirt
Grünbach, 10.00 Uhr, Alpen-Aktiv-Landgasthof „Zur Schubertlinde“ Fam. Adrigan-Luf, Frühschoppen zum 1. Mai
Ternitz, 10.00 Uhr, Stadthalle, Maifeier
Breitenau, 15.00 Uhr, Steinfeldzentrum, Familienfest

Bezirk St. Pölten
St. Pölten, Aufmarsch, Treffpunkte: Bischofsteich 8.20 Uhr, Josefstraße/Kranzbichlerstraße 8.10 Uhr, Kundgebung um 9.00 Uhr, Redner: Landesparteivorsitzender Bgm. Mag. Matthias Stadler, SpitzenkandidatIn für die LTW 2018, Bundesministerin Dr. Sonja Hammerschmid
Neulengbach, Gebietsmaifeier Neulengbach, Arbeiterheim Tausendblum, ab 10.30 Uhr Platzkonzert, 11.00 Uhr Kundgebung Referentin: BM Dr. Sonja Hammerschmid
Herzogenburg, Volksheim, ab 11.00 Uhr, Platzkonzert, 11.30 Uhr Kundgebung anschl. Einladung zum Schnitzelessen, ReferentIn: SpitzenkandidatIn für die LTW 2018
Stazendorf, Gebietsmaifeier: Wölbling – Statzendorf – Paudorf in Statzendorf, 12.30 Uhr: Firmenbesuch bei der Fa. Hauer, 13.00 Uhr Musikalischer Auftakt bei der Fa. Hauer, 14.00 Uhr Festansprache im  GH Deinbacher, Referent: Abg.z. NR Anton Heinzl
Ober-Grafendorf, Familienfest zum Tag der Arbeit in Ober-Grafendorf, im Lueger-Park, Hauptstraße, Beginn 14.00 Uhr

Bezirk Scheibbs
Wieselburg-Stadt, 10.00 Uhr, Haus der Zukunft und ein Besuch der Stadtkapelle Wieselburg
Wieselburg-Land, 13.30 Uhr, beim GH Bruckner im Ortsteil Köchling, Maibaumfest
Purgstall/Erlauf, Ein Beisammensein am 1. Mai 2017 ab 10.00 Uhr mit Würstelgrillen beim Haus der SPÖ Purgstall
Lunz/See, Treffpunkt beim Gemeindeamt mit Blasmusik ab 06.00 Uhr und danach ein Rundgang in Lunz
Scheibbs, 14.00 Uhr, ab Rathaus zu Jelinekwarte, Wanderung

Bezirk Schwechat
Moosbrunn, 11.00 Uhr Familienfest, Sportplatz , Franz Gesssner Weg 27, 2440
Schwechat, 10.00 Uhr Rannersdorfer Spielplatz, Brauhausstraße/Ecke Preismühlgasse, 2320,1. Mai Fest mit Spiel, Spaß und Unterhaltung

Bezirk Tulln
Zwentendorf, Rathausplatz, 14.00 Uhr: Bezirksmaifeier/Freundschaftstreffen, Rednerin: LAbg. Doris Hahn, Ende der Veranstaltung 18 Uhr

Bezirk Waidhofen an der Thaya
Vitis, 10.30 Uhr, am Hauptplatz, Maibaum aufstellen

Bezirk Wiener Neustadt
WN-Sektion 2, 10-13 Uhr, Innenhof Stadttheater, 1. Mai im Hof Fest
WN-Sektion 4, 10-14 Uhr, Seniorenclub Mießlg., Frühschoppen mit Schnitzelessen
WN-Sektion 5/21 mit 6, 11-14 Uhr, Otto Glöckel Schule , Grillfest
WN-Sektion 10, 10-14 Uhr, Obstgasse, Frühschoppen
WN-Sektion 15, 11-14 Uhr, J. Willerth G-Seniorenclub, Maischoppen
WN-Sektion 19/8, 10-14 Uhr, Bauer Theussl Park, 1. Mai Feier
Bad Fischau-Brunn, 11.00 Uhr, neue Feuerwehr, Frühschoppen
Ebenfurth, 10.00 Uhr, Stadtpark, Frühschoppen, Referent: KO LAbg. Bgm. Alfredo Rosenmaier
Felixdorf, 10.00 – 13.00 Uhr, Hauptplatz, Frühschoppen, Festrede: Stv. BPV Elivira Schmidt
Gutenstein, 10.00 -15.00 Uhr, Blättertal, Seiser Straße, Gassenfest
Lichtenwörth, 11.00 Uhr, Insel, Frühschoppen
Sollenau, 10.30-14.30 Uhr, Platz bei FF, Frühschoppen
Theresienfeld, 10.30-14.30 Uhr, Gemeindezentrum, Frühschoppen
Waidmannsfeld, Pernitz, Muggendorf, 10.00 Uhr, Park bei Volksheim, Maifeier
Waldegg, 10.00-13.00 Uhr, Wohlmuthpark, Frühschoppen
Wiesmath, 08.00-12.00 Uhr, TP bei Fleischerei Leitgeb, Familienwandertag
Wöllersdorf, 11.00-15.00 Uhr, Kulturheim FWA, Maifeier


Samstag, 06. Mai 2017

Bezirk Amstetten
Mauer, 14.00 Uhr, Kindermaibumsetzen beim Volksheim Mauer


Samstag, 03. Juni 2017

Bezirk St. Pölten
St. Pölten, Rathausplatz, 11-13 Uhr, Maibaumverlosung


Freitag, 09. Juni 2017

Bezirk Baden
Bad Vöslau, 18.00 Uhr, Gainfarn, Ganslplatz, Maibaumumschnitt